当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

请禁止农村办酒席!

信件编号: 20210106103726841 来信时间: 2021-01-06
信件类型: 意见建议 姓名: 刘****
内容: 现在全国很多地方新冠都在死灰复燃,马上又要过年了,返乡的人越来越多,所以我建议还是要像去年一样禁止聚餐。我的亲戚朋友有很多都在筹备酒席,在这样的环境下我们去参加感觉像在拿自己的健康开玩笑,不去主人家又要说政府都没禁止……让人非常为难。还有就是老一辈人不听劝告,不戴口罩,到处串门的现象在过年期间非常严重。为了广大群众的健康,恳请一定要禁止他们办酒席聚会啊
答复情况:
答复单位:平昌县驷马镇人民政府    答复时间:2021-01-22

答复意见:

刘艳网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    在新冠肺炎疫情其间,我镇严格按照上级相关要求:白事简办、红事缓办、其他事情不办,家庭聚餐控制在10人内。各村居对厨师、食品、药品、娱乐场所严格管控,切实做到自我保护、自我防范。
    感谢你对家乡人民的关心。祝你生活愉快!



                               平昌县驷马镇人民政府
                                   2021年1月22日