当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

拖欠工资

信件编号: 20210111113440816 来信时间: 2021-01-11
信件类型: 揭发控告 姓名: 夏****
内容: 本人于2019年2月-2020年3月在平昌县金佛房地产公司工作,期间总计12个月工资及绩效至今未发,马上年底了,恳请政府解决我们这老百姓的生计问题。
答复情况:
答复单位:平昌县人力资源和社会保障局    答复时间:2021-01-22

答复意见:

夏潘栋网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经核实,你于2019年2月至2020年3月在四川省金佛房地产开发有限公司(下称金佛公司)从事工程造价工作,2020年3月离职。目前金佛公司下欠你工资9.5万元。由于金佛公司因金润城B区项目被四川石化建设集团有限公司诉讼至四川省高级人民法院,导致金佛公司土地、账户、资金、资产等被查封,可售房源不能销售,资金链断裂,致使金佛公司员工工资未能支付。
    县人社局劳动保障监察大队多次联系金佛公司负责人,并组织相关人员召开了专题会,经过协调,金佛公司承诺待公司账户、资金、资产解封时尽快支付下欠你的工资,也请你迅速联系金佛公司完善好相关欠薪依据。
  




                     平昌县人力资源和社会保障局
                            2021年1月22日