当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

疫情返乡咨询

信件编号: 20210120210904977 来信时间: 2021-01-20
信件类型: 咨询 姓名: 苟****
内容: 请问一下,我2月1号从成都返回平昌,是否需要核酸检测
答复情况:
答复单位:平昌县卫生健康局        答复时间:2021-01-22

答复意见:

苟红网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    关于你咨询省内回平昌是否需要做核酸检查问题:根据国家卫健委规定:所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。同时,要取决于你回来的时候你出发地是否有疫情,是否属于低风险地区。经“四川天府健康通”扫码为绿码,则不需要进行核酸检测,扫码显示有其他情况,就要按照疫情防控工作的相关规定执行
    建议你随时掌握了解成都、平昌疫情发展形势,关注我县疫情防控指挥部发布的相关信息。



                                        平昌县卫生健康局        
                                          2021年1月22日