当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

疫情期间,春节返乡

信件编号: 20210122025112915 来信时间: 2021-01-22
信件类型: 咨询 姓名: 周****
内容: 您好,我想咨询一下最近这段时间从成都回平昌(也不是进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。)需要做核酸检测吗?还有会被居家隔离吗?因为刚刚咨询卫健局和防疫站,他们给的回复都不一样。
答复情况:
答复单位:平昌县卫生健康局      答复时间:2021-01-22

答复意见:

周小翠网友:

    你的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

你咨询省内回平昌需要做核酸检测问题,根据国家卫健委规定:所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。同时取决于你回来的时候,你出发地是否有疫情,当地是否属于低风险区域,经“四川天府健康通”扫码为绿码,则不需要进行核酸检测,扫码有其他情况,要按照疫情防控工作的相关规定执行。

建议你随时掌握了解成都、平昌疫情发展形势,关注我县疫情防控指挥部发布的相关信息。


 

平昌县卫生健康局         

                          2021年1月22日