信件编号: | 20210201181326828 | 来信时间: | 2021-02-01 18:26 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 郭**** |
内容: | 我在广元市上班,回家过年需要核酸检验报告吗? | ||
答复情况: |
答复单位:平昌县卫生健康局
   答复时间:2021-02-03 15:24
答复意见: 郭桂志先生: 你的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 根据国家卫健委规定:所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。 同时取决于你回来的时候,你出发地是否有疫情,当地是否属于低风险区域,经“四川天府健康通”扫码为绿码,则不需要进行核酸检测;你回家到达平昌前14天是否去过疫情中高风险地区(随疫情势态动态变化),如果你回到平昌,经“四川天府健康通”扫码有其他情况,要按照疫情防控工作的相关规定执行。 建议你随时掌握了解广元、平昌疫情发展形势,关注我县疫情防控指挥部发布的相关信息。 平昌县卫生健康局 2021年02月03日 |