信件编号: | 20211118085822451 | 来信时间: | 2021-11-18 08:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 揭发控告 | 姓名: | 张**** |
内容: | 前两年手机都能正常缴费,今年给我父亲缴费就显示无登记信息,本月8号给医保局打电话登记,然后叫等两天,然而我等到现在依然交不了,再打医保局电话就是通了,一直没人接,这是在干啥?没人上班?在编不在岗??? | ||
答复情况: |
答复单位:平昌县医疗保障局
   答复时间:2021-11-29 09:20
答复意见: 网友:你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 参保缴费根据国家、省、市医疗保障局相关工作要求,2021年9月至10月,巴中市医保信息平台全面升级切换为国家医保信息平台,切换期间需要将原系统数据全部迁移到新系统中,并推送到税务缴费系统。由于数据迁移过程中存量数据未全部推送到税务缴费系统,导致部分参保人员无法在税务系统中直接进行参保缴费,需要重新进行数据推送。经查,你父亲张德尧属于数据信息遗漏人员,且多次推送数据未成功,导致你父亲一直未能参保缴费成功。对此,我局工作人员积极联系税务局工作人员,经过全面比对核实,现在已经推送成功,两天后即可缴费。 你反映拨打医保局电话无人接听,经电话联系你,你拨打电话6226860系我局医保业务经办窗口电话,可能是当时现场业务繁忙或电话占线的原因,未能及时接听你电话,不存在不在岗的情况。 我局工作人员已经与你联系,并进行政策解释,你对解释回复表示满意。 平昌县医疗保障局 2021年11月29日 |