当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

平昌县文化馆工作作风问题

信件编号: 20220105130634883 来信时间: 2022-01-05
信件类型: 揭发控告 姓名: 王****
内容: 我于11月19日反应平昌县文化馆的职工罗琴违纪违规事宜,受理投诉后单位未跟我本人取得联系,时隔两个月依然没有回复一通电话,资料写明罗琴系该单位非物质文化遗产管理员,让人不禁猜想,是否是罗琴自己在处理自己的投诉?12月30日联系单位08276231215称信访领导培训去了,是单位给了结果我不清楚,询问按流程,会以电话形式核实投诉情况,前后未收到任何电话,我们举证的材料也未让我们提供是如何核实的?后不说话,再打电话拒绝回复任何内容推卸责任。1月5日再次联系08276231215说领导培训还没有回来,挂断,再打不接,连续拨打几次接通问其处理事情是这样态度的吗?一男子在电话中口口声声说不想接你电话,都挂了几次了还打,再次挂断不接。 试问:在受理过程中未核实情况便敷衍回复信访,不以事实为依据,平昌县文化馆涉嫌不作为。该单位面对群众信访来电态度不耐烦多次挂断电话,气焰嚣张,作风如此粗暴,这是对待信访的态度吗,还是贵单位职工平时的态度就是如此。 诉求:1、重新处理该单位罗琴纪违规事宜,我配合发送相关资料。2、对于信访过程中接办信访人员不作为进行处理。还一个干净的信访平台。避免出现该单位再出现包庇情节请上级部门直接调查处理。非常感谢!!
答复情况:
答复单位:平昌县文化馆    答复时间:2022-01-17

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
    关于罗琴同志在你处(利信公司)贷款纠纷一事,经与本人谈话承认有此事,她于2015年在你公司贷款,当时还款几次后发现合同金额与实际到款金额不一致,多次与利信工作人员联系沟通,但你公司工作人员一直不正面做出解释和解决办法,导致后面尾款无法正常还款。罗琴同志当时咨询了律师与银行工作人员,了解到该笔贷款利率与合同不属于正规银行放贷,属于套路贷和高利贷,为此你公司也没有做任何回复。此事件纯属罗琴同志个人行为,我单位已于1月6日通知罗琴同志本人,尽快与你公司对接,争取尽早解决此事。1月10日,通过罗琴同志本人向单位的反馈,此事双方已经达成一致意见。
   关于你所提出诉求中“对于信访过程中接办信访人员不作为进行处理。还一个干净的信访平台,避免出现该单位再出现包庇情节”一事。经了解,当时办公电话接听人员为办公室工作人员,确有态度不耐烦的情况发生,在接访过程中,接听人员在了解到你的来电原因后向你明确表达了“我单位自2021年11月接到你公司的信访后已敦促罗琴同志通过协商或司法途径妥善解决。”你对此回答无明确表态,依旧反复陈述已知情况,接听人员为使办公电话保持畅通状态避免长时间占线,向你表达了请你直接联系罗琴同志本人沟通或向纪检监察部门反映的建议后随即挂断了电话。针对接听来访电话、对来访群众态度不端的问题已对其相关人员进行了批评教育,并做出深刻检查,在今后工作中举一反三,避免再度出现类似问题。同时,我单位高度重视,对罗琴同志开展了谈话,对其进行了诚信教育,依法依规履行自身义务。
    如此次回复后,罗琴同志与你仍未妥善解决,建议你处直接向人民法院提起民事诉讼,通过法律途径解决此事。

                                             平昌县文化馆                                  
                                              2022年1月17日