当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于公办教育学校教师假期正常休息的情况建议

信件编号: 20220113144326859 来信时间: 2022-01-13
信件类型: 意见建议 姓名: 谭****
内容: 首先表明身份 我不知道是实名还是匿名 今天给出建议望理解 真实案例 身边有一配偶为老师 育有一女1岁有余 目前小孩子与母亲接触相见方式为手机视频电话 其它的应该可以理解体会到会是什么场景了 希望教育机构领导切实理解体会给予学校班主任教师正常休息时间 他们也是一个父亲一个母亲 不要因为班主任三个字的责任 剥夺了他们的家庭 就可以白加黑 五加二的值班 值班 值班 扶贫 扶贫 扶贫 班主任每天为工作抛头颅撒热血 请教育相关部门领导给予合法休息时间 让他们在休息期间回归家庭 尽到一个母亲及父亲该有的责任 请不要让班主任教师无私为教育事业奉献了一切的同时 却把自己的子女变成了网友 立德树人 身正为师 请教育有关部门不要喊口号 切实落于实处 下基层走走 弯下腰看看 有多少年轻教师为了教育工作事业放弃了自己子女的成长 请依法给予幼儿时期婴幼儿应有的爱 政府给予教育工作者福利待遇非常可观 为什么落地后会变了味道 请举一反三 今天我不是投诉 只是一个建议 我深知 教师应当无私奉献终身 将自身的只是传递给学生 让学生成为未来的顶梁柱 但是请领导理解他们也有子女 请给予休息时间照顾非奢求额外假期 只希望把正常休息时间发放标准 不占用 照镜子 正衣冠 洗洗澡 治治病 建议找出问题 给予整改 此致
答复情况:
答复单位:平昌县教育科技和体育局    答复时间:2022-01-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    我们将严格落实有关中小学教师减负要求,持续减轻教师负担,重点是减少教师参与社会事务,减少各类活动进校园,让教师该休息时休息。若你还有疑问,请到县教科体局人事股或电话咨询,联系电话:0827-6222816。
    感谢你对教育的关注和理解,祝你生活愉快!


         



                         平昌县教育科技和体育局
                               2022年1月21日