当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

七口人住房问题

信件编号: 20220114215037981 来信时间: 2022-01-14
信件类型: 咨询 姓名: 陈****
内容: 县领导你们好!本人白衣黄梅村人,家有七口人,其中有七十多岁父母,未婚的弟,还有本人带有三个读小学的孩子,我们家唯一住房在几年前划为滑坡地带,后来成了危房,去年房屋倒塌,现在好像是什么宅基地改为耕地,也就是说我们七口人回家连住的地方都没有,上次回家找村干部几次都是说自己解决,而且自己解决就连我能修建房屋的地方都沒有,能够修房的地方都不能修,这件事村镇领导干部都知道,这也是我第二次写这封信,还有我一个养六个人那还有多余的钱买地,买房,现在只要把温饱解决了已经不错了,我也不希望七十多岁的父母老了还无家可归,望各级政府机关领导干部解决一下实际情况,本人几年前就有上报修房,而村里一直没有给我们一家安排建房的地方,现在的房屋已经是平地,我们两个家的门牌都不知道在什么地方,这也许是我最后给县委领导这封信,如果真像村领导说的自己解决,我无路可走的时候只有用自己的方式解决,人一生唯一的住房都解决不了,希望你们理解我的心情,谢谢
答复情况:
答复单位:平昌县白衣镇人民政府    答复时间:2022-01-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经与白衣便民服务中心、黄梅村村委会核实,你的建房申请白衣镇人民政府已予以批准同意,建房地址需你自行协调土地择址建房,另建房地址不能占用耕地,在你选定建房地址后,需报告白衣镇国土所等相关部门,由相关部门到现场核实是否占用耕地,若不占用耕地,你即可开工建设。
    感谢你的来信,祝你生活愉快! 
        
                          


                       平昌县白衣镇人民政府
                           2022年1月21日