当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

希望解决响滩镇龙岩村四社水泥路的诉求

信件编号: 20220117180852705 来信时间: 2022-01-17
信件类型: 咨询 姓名: 鲜****
内容: 尊敬的平昌县政府领导: 你们好! 我是平昌县响滩镇龙岩村四社(鲜家湾)的村民,来信反映一下我们村上到四社的水泥路修建问题,请县政府领导予以关心一下,请求能及时给予我们解决! 具体请求事项是:自2017年全县开展脱贫攻坚以来,县镇两级政府把实现“社社通水泥路”作为作为脱贫攻坚目标。我们响滩镇龙岩村四社(鲜家湾),现有住户20多户,人口100多人,社内大部分人员都在外务工,在家的都是老弱病残人员。从龙岩村村委到四社的路基在二十年前都已经由本社村民集资自发开挖了大约2公里左右路基,但因全是土路,每到下雨都没法出门,严重影响村民生产生活以及出行。 最近几年,通过响滩镇镇政府支持和本社村民的呼吁争取,项目于2020年10月份镇社派施工队来村上硬化道路,各家各户热情配合,投工投劳,家家户户争先恐后为施工队提供生活等便利,为施工队提供力所能及的方便与支持他们。但施工队把路基平整后,仅浇筑了不到30米混凝土路面就停工了,直到现在已一年多时间都没有恢复施工。而毗邻我们龙岩村四社的高峰镇,已实现了社社都通水泥路,很多社水泥路都通道了农户院坝,我们非常羡慕。多年来,我们社的村民没有享受过国家一分钱的投资,这次给我们铺设水泥路,非常感谢共产党和各级政府!为了将希望变成现实,恳请平昌县政府各位领导对我社的水泥路铺设遗留问题予以关心,并请及时落实复工。 再次感谢领导的关心和支持! 平昌县响滩镇龙岩村四社(鲜家湾)村民代表:鲜平 电话:13892616888 2022年元月17日
答复情况:
答复单位:平昌县响滩镇人民政府    答复时间:2022-01-21

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经了解,响滩镇龙岩村四社大河坝至鲜家湾处道路系龙岩村四社通组道路,共计1.8公里,至今未予硬化属实。由于社道路硬化是通过政府补助、群众自筹等方式解决资金,考虑到政府财力有限及群众自筹资金困难,不能同时硬化所有社道路。目前,镇政府正积极与县级相关单位协调,努力争取道路硬化项目指标,村两委也积极筹集资金,今后镇政府将会分阶段、分批次地稳步推进道路硬化建设,希望你理解和支持。
    祝你生活愉快!


                           平昌县响滩镇人民政府
                               2022年1月21日