信件编号: | 20230521152645691 | 来信时间: | 2023-05-21 15:45 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 王**** |
内容: | 平昌县是否可以办理慢性病申请?办理需要提供那些资料? 本人于2023年4月20日查出多项慢性疾病:桥本氏甲状腺和肺部磨玻璃结节大于5,磨玻璃结节,诊断证明说有可能是肺腺癌的癌前病变?或者是早期的肺腺癌。长期医疗且无法治愈。主治医生建议申请办理慢性病。所以咨询一下当地是否可以办理慢性病申请?办理需要提供那些资料? | ||
答复情况: |
答复单位:平昌县卫生健康局
   答复时间:2023-05-23 15:48
答复意见: 网友:你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经核实:平昌县可以办理慢性病申请,需要提交二级乙等医院以上诊断证明书,住院病例、检查报告单、恶性肿瘤需要病检报告、本人身份证、医保卡复印件。申请慢病类别:分一类特殊门诊、二类特殊门诊,申请办理机构为:辖区卫生院收集资料,报上级医院审核认定。 根据你所陈述的情况申请二类特殊门诊,城镇居民认定后享受60%门诊费用报销待遇,职工享受70%门诊费用报销。 2023年5月22日上午,我局工作人员与你电话沟通,具体业务咨询,请向当地卫生院医保经办人员张丹同志联系,电话18728717095 平昌县卫生健康局 2023年5月23日 |