您当前所在位置:网站首页 > 政务公开 > 基本信息公开 > 政策解读

税务总局就个人所得税纳税记录有关问题答问

2019-02-18 10:00 作者: 中央政府网 阅读: 1702次 【字体:

 

问:新个人所得税法实施后,个税零申报是否等于没有纳税记录?

答:纳税人2019年1月1日以后取得应税所得并由扣缴义务人向税务机关办理了全员全额扣缴申报,或根据税法规定自行向税务机关办理纳税申报的,不论是否实际缴纳税款,均可以申请开具个人所得税《纳税记录》。也就是说,即便是零申报,均在纳税记录中连续记载。

分享到: