您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

医疗保险政策

来信人:
ashdgbriu
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201710237084
写信时间:
2017-10-23 21:19:47
内容:
您好,因为我爸刚刚在上海患上了脑梗死疾病,半边身体不能动,也不能说话,这对我们家庭来说就像晴天霹雳,昂贵的治疗费使整个家难以为继,所以我想咨询一下农村的医疗保险政策,因为在新闻里得知政府对这样的扶助有很好的声誉,但是我们并不知道医疗保险报销的具体政策,怎样的报销流程?对哪些疾病报销等等?如果耽搁了您的宝贵时间,我非常抱歉。如果能得到您的解答,也非常感谢!致此。
回复单位:
县信访局
回复时间:
2017-10-30 17:02:36
回复内容:
ashdgbriu网友: 您好!您在县长信箱里留言收悉,现将相关情况回复如下: 对您父亲罹患重病表示难过,对您和您的家人表示慰问。目前,我县实行城乡居民医保政策,如果你父亲已参加我县城乡居民医保,出院后可凭相关资料(出院证、出院发票、费用总清单、病历、社保卡)到县医保局报账,也可向县医保局备案后,在就诊医院即时结算(备案方式:将社保卡和入院证传真到0827-6232603,或发到邮箱3124293523@QQ.com),若有其它疑问,可咨询0827-6230995。 祝您父亲早日康复。 平昌县医疗保险局 2017年10月27日