您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

农村原址建房咨询

来信人:
谢伯儒
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201711180002
写信时间:
2017-11-18 16:41:03
内容:

尊敬的领导: 您好! 我是平昌县得胜镇莲花村村民,我因常年外地务工,家中土坯房年久失修已无法正常使用,现打算在原址新建房屋。家中目前户籍人口5个。想咨询以下几个问题: 1、请问一下目前平昌县关于土坯房重建有哪些相关政策? 2、具体到得胜镇莲花村又对应有哪些政策和补贴? 3、对于农村异地搬迁(新农村建设),得胜镇莲花村是否已经有具体的政策和措施吗?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2017-12-06 14:46:44
回复内容:

谢伯儒网友: 您好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 平昌县目前关于土坯房重建相关政策,镇、村已明确告知您本人及您儿子谢志平:一是地址灾害点搬迁政策,若其住址在地质灾害点范围内,必须搬迁,补助标准2.5万元/户;二是农村危房改造政策,原标准为C级(原房改造)0.85万元/户,D级(拆除重建)2万元/户,目前根据县委、县政府文件要求正在调查摸底,具体实施标准和办法还未出台,村委会也已将该户纳入上报;三是异(易)地搬迁政策,因信访人谢志平外出务工多年不清楚,镇信访办已电话告知其相关贫困户政策,明确其不符合政策标准;四是新农村建设政策,目前除贫困村贫困户聚居点建设外,并无该政策。 平昌县得胜镇人民政府 2017年12月5日