您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

农村医疗保险

来信人:
蔡建华
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201711200006
写信时间:
2017-11-20 18:11:30
内容:

书记您好; 我本人在外有医疗保险,为什么还要求要参加农村医保,还必须按户缴纳,这不是重复收费吗,这与中央精神相违背,参保自由,是没有医保的要参保,这本来是一件惠民政策反而使得民怨沸腾,在此,我询问,一:是否必须按户参保?在外有参保的也必须要在家参保?否则家人没医保不能参保?二:每人每年180元的制定依据是什么? 注,请给予回复,7天后未收到回复,我将向上逐级反应。 2017年11月20日

回复单位:
县信访局
回复时间:
2017-12-06 14:41:17
回复内容:

蔡建华网友: 您好!您在书记信箱里留言收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于“医疗保险参保缴费”的相关规定 根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)规定:“城乡居民以家庭为单位在户籍所在地街道(乡镇)、社区劳动就业和社会保障服务中心(站)参保缴费”。若你在外地已经参加医疗保险,可提供参保地医疗保险经办机构出具的参保证明,就不用在我县参保,但家庭其他成员均要在我县参保缴费。 二、关于“2017年医疗保险缴费标准”的相关规定 根据巴中市人力资源和社会保障局、巴中市卫生和计划生育委员会、巴中市财政局《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》(巴人社[2017]31号)精神,经市政府审定同意,巴中市2018年城乡居民个人缴费标准为180元/人。 如果还有疑问,可直接拨打平昌县医保局咨询电话:0827-6230995。 平昌县人力资源和社会保障局 2017年12月4日