您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

父亲委托咨询

来信人:
李松
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201712230003
写信时间:
2017-12-23 14:36:12
内容:

尊敬的县领导: 我是望京乡高桥村7社社民,受我父亲委托咨询下,他由于年轻时修平昌风滩电站,落下病根:矽肺病,具他回忆当年修电站打石头很多吸入灰尘,导致得下矽肺病,目前身体很差,想问下是否有相关补贴。当年修完电站后就回老家务农了,现在一直吃药控制病情。经济压力大。

回复单位:
回复时间:
2018-01-09 11:22:14
回复内容:
李松网友: 您好!您在县长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 根据《四川省人民政府办公厅关于原襄渝铁路西段民兵民工矽肺病体检及定期生活补助问题的处理意见》(川办函〔2009〕268号)文件精神,对原参加襄渝铁路西段建设的民兵民工经指定的职业病鉴定机构鉴定患有矽肺病的人员,由县级民政部门按规定发放定期生活补助。民政部门补助范围仅限于经过具有职业病鉴定资质的医疗机构进行鉴定确认并评定矽肺等级的襄渝铁路西段民兵民工。你父亲年轻时在修风滩电站水库从事打石匠工作,民政部门对患有矽肺病的石匠暂无相关政策。如有疑问,请致电平昌县民政局优抚安置股:0827-6237997。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 平昌县民政局 2018年1月4日