您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

投诉

来信人:
农民
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201804030001
写信时间:
2018-04-03 10:39:39
内容:

尊敬的书记:您好! 我是一名普通的农民,因上次投诉遭到地方政府报复,所以就不便留名。青凤镇的洞滩湖原本是山清水秀,天然氧吧,也是县政府乡村旅游的重点打造地区,但现在水已经不清了。习总书记说,青山绿水就是金山银山,国家也出台了新的环保法,针对环境保护是重拳出击。但洞滩湖的上游地区有很多排污不达标的养猪场,他们没有任何污水处理设备,直接将污水排入河中,曾经洞滩湖是虾蟹成群,如今因为水污染很多鱼类已经消失,当地政府根本就是不管不问,在环保督查期间还帮忙隐瞒,请领导高度重视,为子孙后代留下一片青山绿水。 书记,本来领导信箱是为了解决民众的诉求,减少上访,但事实上领导信箱现在只是一个中转站了,全是让地方政府来回复,很多地方政府都说的,随便告,反正都要我给你解决,越告我越不解决,并且回复的全是套话,我这个信件的回复内容我都已经想到了。请领导引起高度重视,真正倾听群众心声。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-05-07 16:25:58
回复内容:

“农民”网友: 你在书记信箱已收悉,现将相关情况回复如下: 经现场勘察:涉及洞滩河流域相关养殖场共为6个,其中生猪养殖及母猪繁育场5个,业主分别为雷泽斌、杜江、张国成、王洲、张顺仁,其中雷泽斌、杜江养殖场合并为1处。这6处养猪场存在粪污水渗漏入水沟、粪便堆码发酵棚不规范、污水处理不达标就排放入林、沼液直排等问题。 我局高度重视,认真督促整改,整改措施如下: 一是所有存在污水排放不达标的养殖场,3天内拆除排污口,实现粪水不外排。 二是粪便堆渥发酵不规范的养殖场20天之内安装翻耙机,规范发酵棚建设。 三是各养殖场按照环保标准,安装限位饮水器,建立污水处理设施,确保排放水质可以实现还田利用。部分养殖场限养禁样,确保各养殖场污水实现达标消纳处理。 四是全镇开展一次养殖行业大排查,明确禁养、限养区域,结合农村面源污染防治,抓实行业整顿。 4月27日,我局再次会同鹿鸣镇现场检查,当前雷泽斌、杜江养殖场已停止原有管道污水排放,流转养殖场周边土地新建污水处理池,拟通过循环用水,部分水澄净后还田等方式实现污水不外排,已完成92头存栏育肥猪转运工作。张国成养殖场已停止原有管道污水排放,启动污水处理池建设,启动畜禽粪便堆码发酵棚建设。王洲养殖场停止污水排放,正积极与农户联系协商土地流转事宜。张国盛蛋鸡养殖场在停止沼液排放的同时,投入资金20余万元购置有机肥处理设施,现设施已运行。张顺仁养殖场按照鹿鸣镇下达的禁养通知书要求,预计20日内出售8头母猪后不再从事生猪养殖,改养羊并控制养殖规模。各养殖场启动翻耙机、限位饮水器采购安装。 感谢你对我县环境卫生的关注,祝你生活愉快。 平昌县环保局 2018年5月7日