您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

宫颈癌晚期,请求精准扶贫户

来信人:
王菊兰
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201804090004
写信时间:
2018-04-09 18:30:24
内容:

王菊兰,巴中市平昌县喜神乡铜佛村4社26号,身份证号513028192705187904,四川省华西第二人民医院于2018年4月4日确诊宫颈癌(晚期),于4月9日进去四川省肿瘤医院入院治疗。老人就剩两间烂瓦房!面对高昂的医疗费用,一家人到处借钱,希望能够对老人进行医疗。王菊兰,年幼丧母,年少丧父,中年丧女,一生极其善良、辛苦。 18岁左右嫁给身带残疾的程焕强,几十年辛苦劳作,培养儿女,学习国家好政策,教育儿女为国家做贡献,女儿在30岁时因无钱救治已患病去世,白发人送黑发人;儿子儿媳在外打工,两个孙子年幼。 丈夫程焕强63岁,华西医院确诊尘肺病已6年,仅仅剩下1/3的肺能够勉强正常使用,2/3肺已坏死,常年需要药物治疗,维持生命。 年对两个老人患重病,儿子儿媳妇焦急万分,痛彻心扉,母亲大人父亲大人含辛茹苦一生,子欲养而亲不待!亲不待! 尽管生活已经如此艰难,两位老人仍然相信并且坚信,党和国家政府一定会帮助我们渡过难关!天天看到党和国家关心农民群众,关注疾苦民生,希望政府能够帮助解决。感谢政府,感恩政府,感恩好领导!希望领导能够帮助我们一家!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-05-07 15:49:38
回复内容:

王菊兰: 你在书记信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查:你反映自己患病,目前家庭困难的情况属实。你现年61岁,家庭人口2人,系平昌县喜神乡铜佛村4社,身份证号:513028195705187904,电话13438185532。丈夫程焕强,男、现年65岁,身份证号:51302819530221789X。 你于2018年3月患病,先后到成都市双流医院和华西医院检查,检查结果为<宫颈>鳞状细胞癌,现在四川华西医院住院治疗。丈夫程焕强得尘肺病多年,长期需要服药。 鉴于你家的实际情况,乡党委、政府办公会研究: 1、将你本人纳入妇联两癌救助。 2、按程序将你和你丈夫(程焕强)纳入农村低保救助对象进行救助。 3、将你作为贫困户识别对象,待上级下达贫困户动态调整工作通知时,按程序纳入新增贫困户。 平昌县喜神乡人民政府 2018年5月7日