您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

平昌治下“准大学生”必须办理助学贷!!!是否有天高皇帝远,土规定、土政策多的嫌疑?

来信人:
李万斌
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201808200002
写信时间:
2018-08-20 21:58:05
内容:

书记你好: 今天下午我带堂弟到堂弟先前就读的“笔山职业中学”办理团员关系转移手续时;被负责办理该业务的老师告知必须办理“贷款”方可办理团组织关系转移,问其原因时该老师声称办完业务还要去“答题”,让我们问此时正在“网上答题”负责贷款业务的学校某主任李在坤同志。 因先前已听闻办理手续的其他同学说过此事,已向市县两级相关部门咨询,并无“不办贷款就不允许转移组织关系”的政策,所以提及此事,李在坤同志声称这是学校的规定,并扬言“你也可以不办,那么学校就不会给你发毕业证和转组织关系,可见该名同志在校内业务能力之精权利之大,竟身兼团组织、助学贷款与学生毕业档案三项业务,想必深得上级领导信任。 事后李在坤还为我们讲解了助学贷款如何好,我堂弟不贷款的话就要出具不贷款的原因,出具我堂弟家庭有钱的证明,可谓是苦口婆心的为学生好。助学贷款本是好政策,可这种操作恶心至极,让人不得不怀疑是不是有一条利益链在里面,不然怎会逼人贷款,有什么好处? 教育乃一个国家一个民族的坚强基石,所谓基础不牢地动山摇,试问一个白纸般的学生在还未踏进大学校门之前就畏惧强权,受人强迫而不得申,遭戏弄而不能怒。未立德而先学能,日后若学有所成为之栋梁,能否挑起振兴家国的千斤重任? 前前后后累述这么多,看起来像告状,其实我只想把最基层的声音传出来,让领导有个自己的判断,层层加码与水到渠成得事情太多了,重点要发现问题和解决问题,如果领导面前问题遮着掩着也许一辈子都在,看起来我一封信坏了学校名誉,实则是在呼吁刹住这股风气。 书记1986年入党,党龄比我长29年,党性思考,党性觉悟比我高,也在基层工作过。毕竟书记事务繁多,偶尔听听基层声音也是好的,我也希望今后我们的笔山职中管理更正规,四风问题彻底解决,把今天丢掉的面子和里子捡起来,毕竟那是我们笔山人的希望。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-09-20 17:22:04
回复内容:
李万斌: 你好!现就你于2018年8月22日在县委书记信箱留言反映“平昌治下‘准大学生’必须办理助学贷”问题作如下回复: 国家助学贷款是党中央、国务院制定的一项惠民政策,帮助解决贫困学生在校期间的学费和住宿费。大学本科、专科每生每学年贷款不超过8000元,研究生每生每学年贷款不超过12000元。贷款期限为学制 13年,最长不超过20年。学生在校期间的贷款利息全部由财政贴息,毕业当年9月1日起计息,由借款人负担,利率执行人民银行基准利率。大学生助学贷款坚持愿贷尽贷原则,确保不让一个大学生因家庭经济困难而失学。 若有疑虑,请你向平昌县学生资助中心咨询,联系电话号码:0827—6388739。 祝学习进步,生活愉快! 平昌县教育科技体育局 2018年9月270日