您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

社会保障年审跑断腿

来信人:
李劲松
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201809120001
写信时间:
2018-09-12 10:52:43
内容:

机器坏了,你过两天来。还没修好,你过两天来。系统没装好,你过几天来。。。。。今天网有问题,你下星期一来嘛。。。。。。。星期一到了,年审是每年五月份。五月份没在家。那 ,如果你等不住那 你只有去平昌办理了。八月初到九月份今天这是第九次了。今天的回答是五木也可以办理。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-09-30 16:30:31
回复内容:
李劲松网友: 你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 按照人社部社保中心5月23日关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的视频会议和巴中市社会保险管理局《关于做好领取社会保险待遇资格认证工作的通知》(巴市社险发〔2018〕46号)的要求,你可以采用以下方式进行认证: (一)直接认证。凡在四川省境内居住的认证对象本人持社会保障卡或本人身份证在居住地附近的乡镇、村(社区)便民服务中心社保窗口认证。同时,对高龄、残疾、重病等行动不便的人员,由社保工作人员上门认证。 (二)间接认证。可以通过手机微信、腾讯QQ视频,近半年内医疗诊断记录、实名制车(机)票、居住地社保经办机构认证表(证明)或手持近期报刊照片邮寄到平昌县社保局认证窗口认证。 (三)委托认证。对省外居住的社会保险待遇领取人员,可委托近亲属或居住地村(社区)社保协办员,持委托书、委托人社会保障卡、受托人身份证到县内任意乡镇(社区)社保服务窗口办理认证;对居住在农村的可通过委托乡镇、村(社区)代为认证。 感谢你对社保工作的理解和支持!如有其它疑问,可来电咨询,联系电话:0827-6228772。 平昌县人力资源和社会保障局 2018年9月30日