您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

西兴展销会食品药品泛滥,伪劣商品无人管

来信人:
杨忠树
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201809180001
写信时间:
2018-09-18 00:12:52
内容:

尊敬的领导: 你好,不好意思来信打扰你了,我是平昌西兴镇人,这两天,在我们西兴正在举办美食商品展销会,这个展销会不知道当地分管部门有没有去现场检查,食品药品泛滥,三无伪劣小商品,假冒伪劣山寨电器,各种虚假宣传,坑人的药品, 现场加工食品糖果,公路边边上,灰尘 苍蝇 蚊子漫天飞舞,能现场做出美味吗?食品现场加工生产,商家本人应该没有食品经营执照,最新食药法相关规定也成了形同虚设, 阿坝州手撕牦牛肉:散装的牦牛肉还能不能吃,既然是熟食,现在的天气,摆在露天坝坝里,是否早已经变质了,商家宣称自产自销,食品安全有没有保证,卫生不符合要求,从来没有见过肉类熟食食品露天没有任何保护措施的情况下经营销售,这个根本就不是牦牛肉,母猪腱子肉拿来冒充牦牛肉销售。不相信可以抽检 展销会就是有神药:一家宣称卖名贵药材,还有虎骨,熊骨,猴骨可以入药,大大的广告牌上面宣称专治:胃炎 肺气肿 咽喉炎 气管炎 前列腺炎 贫血痛经 骨质增生 心脏病 肾病 儿科,妇科等等系列疑难杂症,老板说,只要吃他的药,包医好。看见卖药的商家给那些老年人拿的粉状药品,说今晚回去吃了包有效,我想问问什么神药这么神奇的效果。除了粉状药品里面添加了违禁激素或者西药成分,其它任何药不可能这么神奇。只能说可怜了那些老年人。 最神奇的药酒,比鸿毛药酒还夸张,还神奇,购买后老板加西药进去不加钱,神药酒,几根树枝棒棒,大大的招牌,能治疗生活中常见的疑难杂症,老板宣称是全国巡展,服务老百姓,招牌上确实是服务人民,全国巡展,真的不简单,能不能治病不重要,关键是药监局和卫生部给他批文没有?这么厉害的技术,那不是医院都要关门了,这样的江湖骗术为何出现在展销会上,现在药品管理这么严,怎么还堂而皇之,无法无天经营起来了,展销会上这种经营到底合不合法?展销会如此经营不会是药品监管之中的空白吧? 展销会问题多多,卖枸杞的商家,袋装枸杞上面写的有保质期,就是不见日期,卖藕粉的椰子粉的商家宣称也能治病,整个展销会好多东西明明是食品,商家硬要宣称能治疗这样疾病,预防那样疾病, 以旧换新骗人把戏又来了,又是那些假冒伪劣,山寨电器,冒牌不合格电器来欺骗老百姓,希望工商质检部门不要睁一只眼闭一只眼,你们平时是如何处罚这些不合格电器的?你们应该更专业,那些2元小商品,请问有几样是合格的?请不要认为低价便宜货就可以伪劣,2元小商品里面还有假冒的名牌商品。打击假冒伪劣工商局应该从来没有停止过吧? 期待领导来视察,取缔不合法,违规违法商家,拥护正当经营

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-10-30 11:12:22
回复内容:
杨忠树网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 经查,该展销活动是四川省绵阳市部分个体商户自发组织的一次商品展销会,展销时间为2018年9月17日至30日,展销的商品有食品、药品、日用品等。活动前,该展销会负责人将相关展销商品的经营许可证、检验报告复印件送到镇安监办、食药办、工商所备案,居委会也对展销活动指定了专门的场地(西兴场镇老车站坝子)。9月18日上午,镇政府组织相关职能部门对展会现场进行了全面的检查,暂时未发现不合格的商品。同时,镇安监办同志要求各商户要注意展销期间的所有安全问题,并对展销活动全程监管。若有疑问,请联系冉华平,联系电话:13440075959。 感谢你的来信,祝你生活愉快。 平昌县西兴镇人民政府 2018年10月30日