您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

危房改建和异地搬迁问题

来信人:
陈小平
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201809220001
写信时间:
2018-09-22 07:38:14
内容:

你好县长,我是佛楼镇永乐村十社的贫困户居民,家里有一父一母年龄都70岁以上了,长年疾病缠身,母亲现在由于生病时间太长已经意识不是太清楚时好时坏,爸爸因为当年修铁路受了工伤,完全丧失了劳动能力,有国家伤残鉴定书,家里又只有我一个男孩子,因为家庭环境影响文化程度不高一直在外务工支持着这个家庭。在几年前我们因为房屋(土墙房子)严重老化无法居住且房屋无法修缮,又因为我们家居住山顶没有公路,国家习主席领导的共产党对老百姓的关心,对贫困户有了危房改建和异地搬迁政策,于是我们向当地政府提出了申请,而且开始筹钱异地建房,因此欠下一屁股债,可是几年过去了我们的补偿款缺一直没有拿到,我们找当地政府他们一拖再拖,一会说快了,一会又没有了,现在又说给我们做更好的补贴政策申请,现在又由于借钱的要问我们要债,没有办法的情况下所以向县政府寻求帮助,到底我们国家政策何时能享受到?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-10-30 11:09:03
回复内容:
陈小平网友: 你的留言已收悉,现就相关问题回复如下: 经调查了解,你家房屋在2016年被纳入易地搬迁项目;由于当时永乐村正在宣传危房改造相关政策,你户主动放弃易地搬迁项目,选择了危房改造项目;2018年,该村实施土地增减挂钩项目,因土地增减挂钩政策补助比危房改造补助高,你户自愿退出危改,选择了土地增减挂钩项目。目前该村已启动土地增减挂钩项目,暂没有办理补助业务,下一步我们将按政策依法依规兑现补助政策。 如你还有问题需要咨询,请直接与佛楼镇人民政府联系,联系电话:0827-6317001。 平昌县佛楼镇人民政府 2018年10月30日