您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

平一中收补课费问题

来信人:
董先生
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201901140004
写信时间:
2019-01-14 22:53:36
内容:

各级主管领导; 您们好! 我是一中学生的家长,今年高一,前几天孩子回来说要交补课费1030元,学校说是周六周日上课算补课,请问是否属实,若属实;请问这个是否有文件规定??课程应该都安排好了的,怎么还存在补课一说???文科班的 物理课老师不上课就叫学生自习等这些是否合理合法?上学时报名一次性缴1500多元【这里面含住宿费,书本费等】,应该就是正常上课的一些费用,现在冒出来一个补课费,希望能给我们学生家长解惑????现在在公立高中读书的 ,都不是有钱人,有钱人都去私立学校去了,,, 希望各级主管领导给个明确的答复;谢谢

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-02-11 11:33:28
回复内容:
董先生网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 平昌中学高中学生大多是在校寄宿生,为加强学生安全管理和提升教学质量,根据绝大多数高一学生及家长的要求,教师利用周末给学生上课。我局已要求该校做好家校沟通工作,对相关情况进一步调查核实,严肃处理违纪违规行为。若有疑虑,请咨询县教科体局信访和群众工作股,联系电话:0827-6227275。 感谢你对平昌教育的关注、理解,祝你生活愉快! 平昌县教育科技体育局 2019年2月11日