您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

教师腐败

来信人:
邓先生
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201902140002
写信时间:
2019-02-14 09:51:09
内容:

各位领导好。我是两个孩子的家长。一个在信义上初中。一个在五丰上小学。每学期都要交三四千块在老师家里补课的补课费。如不补的话有一些知识在课堂不会讲的。只有在补课的时候才讲。所以必须要补课。望各位领导整顿一下教风。师风

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-03-06 11:19:05
回复内容:
邓先生网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 经查,信义小学、五丰小学在开学时给在校学生家长均发放了公开信(并通过校园微信工作平台和展板予以告知),严禁教师介绍学生到培训机构或教师家中或租房进行各类补习,并且对学生到校、放学时间进行了规定和公示,设置了举报电话。同时,调查人员深入以上两校调阅相关工作轨迹资料来看,均通过班主任会议、教职工会议、年级组会议严禁各类教育“三乱”行为,并进一步通过部分教师和学生座谈了解、随机抽查,没有发现你所反映的情况。 信义小学、五丰小学有100多个班级,涉及8000多名学生、教师500多人,所以敬请你能具体举报到教师姓名,便于我局调查人员准确定位核实从重查处,也请你积极配合我局持续开展的相关专项整治工作,及时提供有价值的调查线索,并要求自己孩子不要参加教师有偿补课,也才是真正的保护老师和爱护孩子健康成长。 若你还有疑虑,请直接咨询县教育科技和体育局信访和群众工作股或局纪委,联系电话:0827-6227275、6226044。 感谢你对家乡教育的支持、理解,祝你生活愉快! 平昌县教育科技和体育局 2019年3月6日