您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

农村危房风貌改造标准,执行中有敷衍现象

来信人:
张明芬
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201903190001
写信时间:
2019-03-19 13:18:49
内容:

政府主管部门: 我是四川省巴中市平昌县土兴镇风凉乡2村居民邓平益、张明芬之子邓尚华(我的电话15892322209),享政府好政策的东风,近几日我们老家正在进行风貌改造。 但总感觉好政策在地方执行中存在诸多不明确及不规范的地方,现将疑问罗列如下,感谢相关部门的关心: 1、我想咨询农村危房风貌改造的项目和标准是什么? 2、在风貌改造之前,村委相关人员已经就要求我的母亲在几份空白文件上签字、按手印(听说其他农户也是这样),这是否涉嫌违规操作。。。 3、目前我家农房改造项目如下: -- 房屋正房前排粉刷、侧排一面粉刷(另一面偏房未粉刷),而且坑洼不平,就是纯粹的刷了下墙 -- 正方柱头、门、梁油漆粉刷 -- 2M长厕所一间 -- 正房背面及一侧水沟砍齐 -- 1间房屋吊顶及粉刷 4、领近乡镇(元山镇)风貌改造项目听说比风凉乡要多得多,质量也要更加的良心。。。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-06-10 11:49:30
回复内容:
张明芬网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 关于反映农村风貌改造的项目和标准问题,经调查核实,当前我镇没有风貌改造项目,也没有任何村在实施农村风貌改造。你家正在实施的是农村危房改造项目,经我镇工作人员到你家现场查看和了解,你家危改项目目前尚未完工,同时我们与农村危改技术人员、风凉社区居委会负责人及危改施工负责人一起,实地进行了认真地评估、监测、资金预算和技术指导,待项目实施完工经上级专业部门验收后方可定论是否达到危房改造标准。 农村危房改造的政策是:C级危房实施排危改造,D级危房拆除新建,实施的主体是村(居)民委员会。无论C级危房改造还是D级危房拆旧新建 ,都必须坚持“排危加固,功能配套,环境治理”的基本要求,改造或新建房屋面积,按户籍在本地且在家常住人口计算,每人不得超过25平方米,5人以上的不得超过125平方米,危改后保证每户有卧室、客厅、厨房、厕所。排危改造超出面积部分的危改资金由危改户承担,村(居)民委员会本着危改户自愿的原则,由村(居)委会、施工方和危改户三方共同规划测算后缴足自筹资金,由村(居)民委员会或危改户与危改施工方协调实施改造,不愿改造或不缴纳超改自筹资金的,只完成危改政策规定部分。 感谢你对土兴镇经济发展的支持和理解,祝你生活愉快。 平昌县土兴镇人民政府 2019年6月10日