您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

澌滩镇凉亭村官员欺压花甲百姓

来信人:
习来红
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201905050001
写信时间:
2019-05-05 01:18:36
内容:

尊敬的领导: 我是澌滩镇凉亭村人习来红,我父(习继川)于四月底在生产队自费修建的水库放水种水稻,水库四周并未标明禁止使用此水库水用于灌溉农作物。当日遭到村委及镇上官员派出所十多人上门斥责。扬言将其拘留,并写书面检讨。执法粗暴,态度恶劣。望有关部门处理,归还水库于本社村民使用,对当时粗暴执法人员作出相应的处理。 注明:水库为原澌滩乡凉村九社全体人员集资出力于九几年修建,本作灌溉田地之用。现村里在水库中按装自来水设备,供几个生产队使用。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-05-29 16:23:28
回复内容:
习来红网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 关于反映放水作插秧灌溉的问题。2019年5月9日,由凉亭村驻村工作队副队长袁成平、队员樊付奇、廉政专干赵斌同镇信访办工作人员对习继川(你父亲)进行了座谈。经调查核实。4月29晚,凉亭村九社群众反映自来水断流,次日早上6点村文书彭先锋沿途查找,发现从蓄水池到水源点路段中几处水流遍地,直至饮用水源(野鸭子塘)发现底闸被人拉开,水库几乎见底。驻村工作队全体成员沿途查寻,发现是你父亲习继川为自家一亩左右的空田灌水所致。 关于反映对两位老人言语恐吓检讨的问题。该水库是凉亭村九社和聚居点住户的饮用水源,因天旱少雨,塘库严重缺水,九社村民及聚居点饮水困难。驻村工作队全体成员找到习继川询问缘由,当即报告镇党委政府主要领导,并请求当地派出所现场调查,习继川与驻村工作队发生争执,不存在言语恐吓的行为。按照农村时令,介于谷雨和立夏之间,并非抢水季节,习继川此举并未取得村社干部同意。 关于反映农忙季节需放水耕种,恢复对水库的使用权,解决民生问题。一是该塘库水源是村民的饮用水,应积极维护;二是如需用水灌溉庄稼,可以通过蓄水池放水点引至田内,勿需拉闸放水;三是拉闸放水使用率仅为20%左右,其余均遍地流淌,白白浪费。应先确保有饮用水的前提下,再保障灌溉用水。 针对以上问题,村两委研究决定对塘库落实专人管理,对塘库维护及整治,增大水库的蓄水量。同时,凉亭村村委会加强对水库的管理,争取项目对水库的维护及整治,方便群众的生产生活用水,同时做好群众思想疏导工作。 平昌县澌滩镇人民政府 2019年5月27日